Chaque commission est placée sous la responsabilité d’un vice-président, suivant les domaines de compétence. Les compétences de chaque commission ont été votées le 3 février 2017 par le conseil communautaire.
Des sous-groupes de travail peuvent être constitués pour piloter plus particulièrement des dossiers précis

Les commissions sont constituées de 22 délégués titulaires, chaque commune disposant d’un délégué titulaire par commission.

Economie – M. Gaston LACROIX :

Proposition et mise en œuvre de la politique économique comportant :

  • L’immobilier d’entreprises,
  • Le suivi des aménagements des zones d’activités et de leur promotion,
  • Le suivi du schéma d’équipement commercial,
  • Le pilotage des actions liées à la création d’entreprises et de l’emploi, y compris, la mise en œuvre de la filière nautique,
  • La gestion du patrimoine.

Aménagement de l’espace  :

  • Suivi du SCOT,
  • Coopération Franco-Suisse et relations avec le Conseil du Léman,
  • Initiatives en vue de favoriser l’émergence de projets d’aménagement nouveaux (fruitière, golf, développement des circuits courts, en particulier, le projet d’une cuisine centrale sur le territoire),
  • Suivi de l’ensemble des projets d’aménagement et de construction (y compris l’aménagement de l’ancien collège et l’étude de définition de l’aménagement du port de Lugrin),
  • Mise en place et suivi du très haut débit.

Tourisme – M. Bruno GILLET :

  • Elaboration d’une politique touristique coordonnée sur le territoire en matière de promotion et d’accueil en lien avec les offices  de tourisme de marque et les stations classées,
  • Participation aux actions du Géopark.

Transport mobilité – Mme Géraldine PFLIEGER :

Réflexions, propositions, suivi des différents modes de transport :

  • Urbains,
  • Lacustres,
  • Ferroviaire,
  • Transport à la demande,
  • Covoiturage,
  • Modes doux,
  • Transports scolaires.

Environnement – M. Rénato GOBBER :

  • Suivi du dossier méthanisation Terragr’eau,
  • Suivi des études sur l’opportunité de développement de projets de méthanisation,
  • Mise en place et suivi du projet de biodiversité,
  • Participation au groupe de travail sur un Territoire à Energie POSitive (TEPOS),
  • Réflexion sur la pollution sonore et lumineuse,
  • Réflexion sur un territoire excellence,
  • PAEc (projet agroenvironnemental et climatique),
  • Plan pastoral territorial,
  • Natura 2000,
  • Restauration et entretien des zones humides.

Services à la population – Mme Elisabeth GIGUELAY :

  • Habitat - Mise en place et suivi du Programme local de l’Habitat et OPAH,
  • Maisons de service,
  • Suivi du dossier d’accueil des gens du voyage,
  • Projet local de santé,
  • Soutien apporté aux ADMR,
  • Mise en place d’un Relais d’Assistantes Maternelles,
  • Suivi du portage de repas,
  • Suivi de l’axe musical,
  • Réflexion sur le contour d’une compétence CIAS.

Assainissement, étude sur l’Eau Potable et démarches relatives à la gestion globale de l’eau et  des milieux aquatiques  (GEMAPI) – M. Régis BENED :

  • Mise en place et gestion des travaux dans le cadre du schéma d’assainissement en tenant compte des priorités,
  • Etude sur l’eau potable et eaux pluviales,
  • Préparation de la prise de compétence GEMAPI.

Déchets tri sélectif – M. Jean-René BOURON :

  • Gestion des ordures ménagères et autres déchets,
  • Promotion et sensibilisation au tri sélectif,
  • Développement de nouvelles filières de recyclage des déchets.

Pays d’Art et d’Histoire – M. Paul GIRARD-DESPRAULEX :

  • Mise en œuvre et suivi du label sur l’ensemble du territoire.

Sentiers - M. Gérard COLOMER :

  • Poursuite de la mise en valeur des sentiers identifiés dans le cadre du schéma directeur départemental comprenant, en particulier, le sentier d’extension bord de Dranses.

Communication –  Mme Josiane LEI :

  • Mise en place de la politique communautaire de la communication interne et externe,
  • Promotion de l’ensemble des actions communautaires,
  • Développement et diversification des supports de communication,
  • Mise en place de la charte signalétique.

Finances -  M. Gérard COLOMER :

  • Optimisation de la gestion des finances,
  • Elaboration du Débat d’Orientations Budgétaires et des différents budgets en veillant à leur bonne exécution.

Ressources humaines - Mme Anne-Cécile VIOLLAND

  • Harmonisation et l’organisation des services,
  • Evolution du schéma de mutualisation,
  • Préside la commission d'embauche.